Арахис как ценнейшая масличная культура

Главная
/
Статьи
/
Арахис как ценнейшая масличная культура

Арахис называют земляным орехом, ведь по виду и вкусу он действительно очень напоминает орешек. На самом деле это плоды однолетнего бобового растения, у которого нижние цветки после опыления постепенно «уходят» под землю. Там они вызревают в бобы с несколькими ядрами внутри, покрытыми красноватой шелухой. Вот почему арахис называют земляным орехом.

Арахис как ценнейшая масличная культура - статьи от компании Good Nut

Его плоды отличаются очень высокой жирностью — 49 грамм жира на 100 грамм продукта. Именно поэтому растение является ценнейшей масличной культурой. Для получения ароматного, полезного арахисового масла чаще всего используют сорта Спениш и Раннер. Их также используют для получения жареного арахиса.

Где выращивают арахис?

Основные плантации, где растение выращивают в промышленных масштабах, находятся в Китае, Индии, ЮАР, Аргентине и США. Самым крупным производителем арахиса для пищевых целей является Китай. За год в стране собирают около 18,5 млн. тонн плодов в скорлупе, и доля Китая занимает около 38% от мирового урожая.

Второе место в списке лидеров по культивированию арахисовых бобов занимает Индия. При этом жаркий субтропический климат в стране позволяет собирать урожай два раза в год, в октябре и в марте. Индия обеспечивает 21% в мировом производстве, экспортируя около 7 млн. тонн сырого арахиса в год в другие страны. 11% от объема арахисового масла в мире производится в этом регионе.

Наконец, на третьем месте находится Нигерия, выращивающая около 3,8 миллионов тонн в год. Это составляет 30% от всего объема этой культуры на африканском континенте.

Основные сорта арахиса

Арахис как ценнейшая масличная культура - полезные статьи от компании Good Nut

Всего в мире насчитывается около 80 сортов этих орешков, объединенных в четыре больших вида. Каждый из них имеет свои особенности.

Спениш

Его выращивают в нескольких штатах США, а также на южном берегу Африки. Орешки отличаются средним размером и высокой жирностью, поэтому их повсеместно используют в производстве арахисового масла. Их также добавляют в кондитерские изделия, делают солеными или в сахаре.

Вирджиния

Относится к элитным сортам с отменными вкусовыми характеристиками. Внутри плода в скорлупе находятся два крупных ореха, жирные и хрустящие. Их высоко ценят в пищевой промышленности: добавляют в выпечку, конфеты, халву. Арахис соленый Вирджиния продают на спортивных состязаниях, а также используют как закуску на вечеринках и праздниках. Он популярен и в скорлупе, жареный на огне.

Раннер

Этот вид орешков чаще всего используют для производства арахисовой пасты. В жареном виде они хрустящие и ароматные, поэтому отлично подходят для кондитерских изделий, в качестве сырья для арахисовой пасты, в качестве сладкой и соленой закуски.

Валенсия (Редскин)

Мелкие ядрышки этого сорта располагаются по три-четыре в одном стручке. Их добавляют в конфеты и торты, делают халву и арахисовую пасту.

Арахисовое масло

Арахис как ценнейшая масличная культура - важные статьи от компании Good Nut

Именно для получения этого ценнейшего пищевого продукта выращивается арахис как масличная культура. Арахисовое масло повсеместно используется в кухнях многих стран: Северной и Южной Америки, Африки, Индии, Китая и других азиатских стран. Его используют для жарки, а также для приготовления арахисовой пасты.

Выработка масла производится из бобов арахиса методом прессования или экстракции. Выделяют четыре вида готового продукта:

  • рафинированное;
  • рафинированное дезодорированное;
  • нерафинированное;
  • техническое.

В зависимости от способа получения масло различается по цвету: от светло-соломенного до красно-коричневого с выраженным вкусом и ароматом. Его можно назвать настоящим энергетиком. В масле содержатся группы B, а также А, D и Е, В1, В2, РР, фолиевая и линолевая кислоты, клетчатка, множество необходимых организму микроэлементов: фосфор, йод, кобальт, цинк, калий, железо, магний, кальций. Интересно, что оно совершенно не содержит холестерина. Масло полезно для работы сердца, печени, нервной системы.

Интересный факт: арахисовое масло является сырьем для производства нитроглицерина, одного из основных компонентов динамита.

Несмотря на всю пользу арахиса и продуктов из него, их с осторожностью нужно употреблять людям со склонностью к аллергии. Из всех орехов арахис — самый аллергенный, и способен вызвать сильную реакцию: сыпь, покраснение, отеки.

Арахис — самый популярный и «народный» орех в мире. Купить его можно буквально в любой стране мира, в том числе и в России. Компания Good Nut предлагает арахис оптом всех видов: в скорлупе, очищенный, бланшированный, сплит, соленый, вкусовой, а также остатки производства. По всем вопросам обращайтесь к менеджерам компании.