Арахис: что о нем нужно знать?

Главная
/
Статьи
/
Арахис: что о нем нужно знать?

Арахис — растение необычное. Он растет не на ветках деревьев или кустарников, а под землей, словно картофель. Не зря его второе название «земляной орех». Родиной продукта считается Перу, откуда он постепенно распространился в другие страны. Узнаем, чем он полезен, может ли причинить вред, где применяют и другие особенности.Арахис: что о нем нужно знать? - статьи от компании Good Nut

История арахиса

Подтверждение происхождения арахиса — найденная на раскопках в Перу древняя ваза, созданная еще задолго до открытия континента Колумбом. Она выполнена в форме этого ореха, а сверху украшена его изображением. В Европу арахис в скорлупе завезли испанцы, утоляющие им голод во время длительных морских путешествий.

Самый крупный производитель арахиса в мире на сегодня Китай. Там выращивается более 18 миллионов тонн орехов в год. На втором месте Индия, на третьем — США, где орех выращивают в 13 штатах. Остальные места в первой десятке разделились между странами Африки (Чад, Нигерия, Гана, Сенегал), Бирмой, Индонезией, Аргентиной. Именно у них остальные страны мира закупают арахис оптом для продажи на внутренних рынках. А сфера применения этого продукта довольна обширна.

Где используют арахис?

Конечно же, в первую очередь в пищевых целях. В России купить эти буквально «народные» орешки можно буквально в любом магазине. Самая популярная закуска под пиво — арахис бланшированный соленый, часто жареный, или с разными вкусами (краб, перец, васаби, бекон и другие).

Жареный дробленый орех — распространенная добавка в конфеты, торты, шоколадные батончики, печенья и другие кондитерские изделия. В азиатской кухне его повсеместно добавляют в соусы, мясные и овощные блюда, закуски.Арахис: что о нем нужно знать? - полезные статьи от компании Good Nut

Из арахиса очищенного путем прессования получают арахисовое масло. Оно весьма богато белком, поэтому популярно у вегетарианцев. Подходит для жарки, вообще широко применяется в кулинарии, а также косметологии и медицине. Он служит сырьем для производства глицерина, из которого получают нитроглицерин, важный компонент динамита. Такой вот «взрывной» орешек!

Арахисовая паста (орех, смешанный с растительным маслом) — распространенный продукт питания, особенно в США, где ее употребляют в больших количествах.

Из отжатого арахиса делают муку, арахисовый жмых, шелуха и шрот применяют для кормовой базы в сельском хозяйстве, скорлупу — для изготовления косметики, стройматериалов. Словом, продукт весьма востребован не только в кулинарии, но и в различных отраслях народного хозяйства.

Польза и вред арахиса

Примечательно, что орех не содержит холестерина, несмотря на свою высокую жирность — 49 г на 100 г продукта. Он богат витаминами А, группы В, Е (токоферол, антиоксидант), уникальными аминокислотами. Магний в его составе положительно влияет на работу сердца и сосудов, нормализует обмен веществ. Витамин В3 и цинк улучшают мозговую деятельность. Калий нормализует обмен веществ, фосфор помогает росту костей и развитию тканей.

Употребление арахиса помогает снизить уровень сахара в крови, он рекомендован диабетикам в умеренных количествах. Хорошо влияет на процесс пищеварения, выводит токсины и вредные вещества из организма. Полезен и для женского здоровья: помогает восстановить гормональный баланс, а при беременности употребление ореха уменьшает вероятность развития патологий плода.

Но арахис при этом еще и самый аллергенный орех, при индивидуальной непереносимости вызывает зуд, отеки, крапивницу. Однако арахисовое масло (кроме холодного отжима) от аллергенов полностью очищено.Арахис: что о нем нужно знать? - важные статьи от компании Good Nut

Продукт противопоказан людям, страдающим заболеваниями суставов (подагра, артроз). В нем содержится фитиновая кислота, мешающая хорошему усвоению белков, жиров, углеводов. Если употреблять орешки в больших количествах, может нарушиться пищеварение.

Какой арахис полезнее?

Сырой или жареный — как лучше употреблять этот продукт? В целом, в любом виде он приносит пользу, но сырой орех при этом может нарушить пищеварение, вызвать аллергию. Диетологи и врачи рекомендуют питаться орехами обжаренным или в виде пасты, масла, добавлять в блюда при термической обработке.

Лучше принимать орех до обеда, чтобы организм зарядился энергией и израсходовал ее в течение дня. Норма для взрослых 15-20 штук в день, для ребенка — 10 штук. Следует помнить, что злоупотребление арахисом пользы не принесет, а приведет к негативным последствиям. Хранить орешки нужно в плотно закрытой стеклянной банке (не пластиковой) в течение года, затем они начинают портиться.