Арахис подземный

Главная
/
Статьи
/
Арахис подземный

Второе распространенное название арахиса — земляной орех. На самом деле, плоды этого однолетнего растения не орехи, а бобы, но очень напоминающие по виду и вкусу ореховые ядра. А земляным орехом арахис назван потому, что его стручки созревают под землей. Это необычайно ценная масличная культура, плоды которой используются во многих аспектах.

Арахис подземный - статьи от компании Good Nut

Биологические свойства

Арахис — однолетнее бобовое растение. Он может расти прямостоячим кустом высотой до 70 см, или стелиться по земле ползучими лианами — это зависит от сорта. Небольшие желтые цветки (и женские, и мужские на одном кусте) образуются в месте, где листья прикрепляются к стеблям. После опыления лепестки женских цветков начинают вянуть, плодоножка удлиняется, образуется побег, который растет вниз и уходит под землю. Именно там затем созревает боб в скорлупе, внутри которого находится от одного до четырех плодов. Всего на одном растении их от 25 до 50 штук.

Выращивание

Арахис выращивают во многих странах мира, и это растение является вторым по значимости и объемам после соевых культур. В десятку основных стран-производителей арахиса входят Китай, Индия, Нигерия, США, Судан, Мьянма, Аргентина, Сенегал, Индонезия. Бразилия.

Сев начинается ранней весной, когда земля хорошо прогреется до +15-17 градусов, тогда будет обеспечен хороший урожай. Лучше всего для возделывания подходят рыхлые почвы, для чего поле глубоко вспахивают. В качестве посадочного материала используют крупные, целые стручки. За месяц до погружения в землю их вручную отделяют от оболочки. В разных странах операции по выращиванию и уборке арахиса проводят вручную либо с применением механизированных средств.

Арахис подземный - полезные статьи от компании Good Nut

Для предотвращения разрастания сорняков проводят обработку почвы химическими средствами до появления всходов, чтобы исключить развития болезней растений и уничтожения их насекомыми-вредителями.

Этапы развития арахиса сменяются довольно быстро, поэтому текущие сельскохозяйственные операции с ним важно осуществлять своевременно, чтобы достичь хорошей урожайности.

Сбор урожая

Когда у растения начинают желтеть листья и сохнуть стебли, это сигнал о том, что пора собирать первые плоды. Процесс при этом не одномоментный, так как бобы созревают постепенно, в течение двух месяцев.

В разных странах сбор урожая проходит по-разному. В азиатских странах часто собирают вручную с применением вил, подкапывая ими корни растения, в Америке и Китае механизированным способом. Побеги с плодами сразу отряхивают от земли и сушат, чтобы они не начали плесневеть. Сушка длится от двух до шести недель. Затем стручки отделяют от стеблей и направляют на дальнейшую переработку.

Растение хорошо поглощает азот из воздуха, насыщая им почву, поэтому арахис используют для севооборота. Как правило, чередуют возделывание арахиса и зерновых культур, которые активно вытягивают из земли влагу и питательные вещества, обедняя ее. Пшеницу, рожь собирают осенью, а весной поле засевают арахисовыми кустами.

Применение арахиса

Арахис подземный - важные статьи от компании Good Nut

Широкое применение арахис получил в пищевой промышленности. Прежде всего, из него получают арахисовое масло, которое повсеместно используется в американской, азиатской, африканской кухнях, оно является основным компонентом для производства арахисовой пасты. Техническое арахисовое масло используют для мыловарения, фармацевтике, в консервном производстве.

Арахис бланшированный широко применяют в кондитерской отрасли: добавляют в конфеты, торты, шоколад, рулеты, делают халву. Лепестки арахиса часто используют как заменитель миндальных лепестков для посыпки выпечки. Арахис сплит (половинками) — наиболее популярная самостоятельная закуска в соленом виде или облитые сладкой глазурью, а также со вкусовыми добавками (бекон, краб, сыр и другие) для любителей пенных напитков.

Компоненты, оставшиеся от переработки арахиса, также широко применяются. Арахисовая мука служит основой для блинчиков, оладий, пирогов, ее добавляют в супы и соусы для густоты. На шелухе от жареного арахиса настаивают лекарственные средства. Шрот добавляют в состав комбикорма для с/х животных и птиц в количестве до 10%.

Арахис купить на нашем сайте можно от разных производителей в любом виде: сырой, в скорлупе, вкусовой и другие (смотрите каталог). Чтобы узнать условия сотрудничества и заключить договор на поставку, обращайтесь к менеджерам компании.