Арахис поможет в похудении

Главная
/
Статьи
/
Арахис поможет в похудении

Арахис — самый распространенный орех, который повсеместно используется в кулинарии для добавления в кондитерские изделия, приготовления пасты и масла. Арахис купить можно буквально в любом магазине ввиду его недорогой цены и доступности. Известно, что он очень калориен, тем не менее этот продукт часто рекомендуют желающим похудеть. Как же так? Можно ли его включать в рацион тем, кто придерживается диеты, и в каком виде?

Полезные свойства арахиса - статьи от компании Good Nut

КБЖУ продукта

Любой худеющий человек знаком с этой аббревиатурой, считая КБЖУ блюд перед употреблением. Расшифровывается она просто: это соотношение калорий, белков, жиров и углеводов, который попадают в организм с пищей. Сколько же их содержится в арахисе очищенном без скорлупы и шелухи? Приведем данные на 100 г продукта:

  • Калорийность довольно высокая — 550-600 ккал.
  • Белки — 26 грамм.
  • Жиры — 49 г. Это половина от веса ореха.
  • Углеводы. Их немного — всего 16 г.

При добавлении арахиса в блюда следует учитывать их калорийность и собственную норму КБЖУ. Она рассчитывается в зависимости от пола, возраста, индекса массы тела и других параметров К примеру, ваша суточная норма составляет 150 ккал. Калорийность в 100 г этого продукта — 550 г, уже треть суточного рациона. Поэтому есть арахис нужно понемногу, в среднем 15-20 штук в день.

Как правильно есть арахис при похудении

Полезные свойства арахиса - полезные статьи от компании Good Nut

Употреблять орех следует по правилам, чтобы не причинить вред здоровью и получить желаемый эффект. Приведем несколько простых рекомендаций от диетологов.

  1. Вследствие высокой жирности лучше отказаться от продукта при заболеваниях ЖКТ или нарушениях работы поджелудочной железы.
  2. Обжаренный орех теряет часть полезных свойств, но усваивается лучше, чем сырой и способен усилить аппетит — осторожно!
  3. Для насыщения и получения пользы достаточно 15-20 орешков в день. Удобнее использовать арахис бланшированный, с которого уже снята красная шелуха. Замочите его на 7-10 часов, а затем немного обжарьте в духовке.
  4. Арахис вследствие высокого содержания белка успешно заменяет мясо. Его включают с этой целью в свой рацион вегетарианцы.
  5. Использовать продукт идеально в качестве перекуса до обеда, чтобы он хорошо успел усвоиться до вечера.

Арахисовая диета

Разработаны специальные диеты, основа которых — именно арахис и другие орехи. В таком случае его желательно употреблять в сыром виде, чтобы не усилить аппетит. Таким эффектом обладает жареное лакомство. Дневную норму можно разбить на части и добавлять в блюда или употреблять самостоятельно. Вот каково может быть примерное меню при подобной диете на день.

Полезные свойства арахиса - важные статьи от компании Good Nut
  • Завтрак: яблоко или банан, овсянка, 5 штук арахиса сплит (половинками).
  • Перекус: два обжаренных тоста с пастой.
  • Обед: грудка куриная 200 г, салат из свежей капусты.
  • Перекус: кефир или другой кисломолочный напиток 200 мл.
  • Ужин: тост с маслом из арахиса, творог 100 г.

Следите за калорийностью съеденных блюд. Рассчитать индивидуальную норму поможет врач или диетолог, ориентируясь на начальный вес человека и поставленную цель. Специалист учитывает при этом состояние здоровья и наличие противопоказаний. Не стоит самостоятельно назначать себе диеты во избежание негативных последствий. Тем более сырой продукт из-за высокого содержания клетчатки усиливает нагрузку на пищеварительную систему.

Если вы отдаете предпочтение арахисовой пасте или маслу, то их норма в сутки не должна превышать четыре чайные ложки Удобнее всего намазывать их на подсушенные хлебцы. Эти товары сегодня представлены в интернет-магазинах в большом ассортименте. Внимательно изучайте состав, выбирая состав из натуральных компонентов без множества добавок, подсластителей и т.д.

При правильном потреблении небольшое количество арахиса насыщает организм полезными элементами, утоляет чувство голода, помогает уменьшению веса без мучительных усилий. Но помните про аллергенность продукта, включая его в рацион, и обязательно предварительно проконсультируйтесь со специалистом.