Мировые рекорды, связанные с арахисом

Главная
/
Статьи
/
Мировые рекорды, связанные с арахисом

Арахис — орех полезный, богатый витаминами и микроэлементами, самый «народный» орех который едят почти во всех странах мира. Арахисовое масло и арахисовая паста — пожалуй, два наиболее популярных продукта в США. В год каждый американец съедает только три килограмма арахисовой пасты, не считая орешков. В американской кухне повсеместно готовят на арахисовом масле. Соленый арахис сплит (половинками) — любимая закуска американцев. Неудивительно, что большинство «арахисовых» рекордов связано именно с Америкой.

Мировые рекорды, связанные с арахисом - статьи от компании Good Nut

Именно в США, в городе Плейнс (штат Джорджия) находится самый большой в мире самый завод по переработке арахиса. На его территории был возведен памятник — большой улыбающийся стручок арахиса в скорлупе высотой четыре метра. Он также называется «Арахис Джимми Картера» по имени 39-го американского президента. Дело в том, что до своего избрания на пост Джимми занимался выращиванием этой культуры. После того как его президентский срок закончился, он вновь с удовольствием вернулся к старому занятию.

Арахис — единственный из «земных» орехов, побывавший на Луне. Его взял с собой в дальний полет американский астронавт Алан Шепард.

Пайкс-Пик (англ. Pikes Peak) — гора, расположенная в знаменитых Скалистых горах в штате Колорадо. Ее самая высокая вершина составляет 4301 метр. Именно на эту высоту в 1976 году студент Университета Колорадо по имени Том Миллер дотолкал носом ядро арахиса. Процесс занял у него пятеро суток.

Рекорд Гиннеса за самый большой выращенный арахис принадлежит Эрл Аткинсон, фермер из штата Северная Каролина, сумел попасть в Книгу рекордов Гиннесса благодаря тому, что вырастил самый большой стручок арахиса. Его длина достигла целых восьми дюймов (около 20 см), тогда как в среднем стручок арахиса имеет размером 1,5-6 см в зависимости от сорта.

Мировые рекорды, связанные с арахисом - полезные статьи от компании Good Nut

Арахисовое масло горит лишь при температуре 230°С — это самое высокое значение среди растительных масел.

В американском штате Флорида есть искусственный Арахисовый остров (Peanut Island), привлекающий своей красотой туристов и дайверов со всего мира. Он был создан искусственно в 1918 году в ходе работ по углублению дна. Со временем остров облагородили, разбили на нем парк и ухоженные дорожки, построили кемпинги для туристов, рядом возвели искусственный риф. В водах вокруг Арахисового острова раскинулось невероятное подводное царство: там обитают экзотические рыбки и морские животные, ламантины, яркие морские звезды и другие обитатели Мирового океана.

Англичане едят арахис в меньших количествах, чем американцы, но сумели установить несколько рекордов, связанных с этим орехом.

3 апреля 1973 года в Лондоне проходит конкурс на самое быстрое поедание арахиса. Его победителем стал Крис Амброуз, сумевший съесть 100 ядер арахиса бланшированного (без кожуры) всего за одну минуту. Правда, такие эксперименты повторять не рекомендовано — норма арахиса в день не должна превышать 20 орешков.

Мировые рекорды, связанные с арахисом - важные статьи от компании Good Nut

Еще один житель Великобритании, Уилл Катбилл, установил рекорд с арахисовым продуктом, а именно с популярным во всем мире шоколадным драже M&M's. Как известно, это лакомство представляет собой ядро арахиса, облитое молочным шоколадом. Молодой человек сумел выстроить «башню» из пяти драже. Кажется, чего же здесь такого? Тем не менее, повторить это еще никому не удалось.

Уиллу всегда хотелось установить какой-либо рекорд, но он не знал, что именно сделать, чтобы прославиться. Как-то раз, сидя в гостиной, он поедал из пакетика M&M's и подумал, сколько драже он смог бы сложить в стопку. В то время в Книге рекордов Гиннесса значился рекорд из 4 конфет. У молодого человека ушло несколько часов, чтобы возвести башню из пяти драже и побить текущее достижение. Скользкие, неустойчивые, круглые конфетки никак не хотели удерживаться друг на друге. Лишь железное спокойствие британца помогло добиться желаемого результата и попасть в заветную книгу рекордсменов.

Вот такой он, арахис, — маленький орешек, который обожают во всем мире. Обязательно включите его в свой рацион, и наслаждайтесь полезным и вкусным продуктом. Компания Good Nut предлагает арахис оптом по низким ценам с доставкой в любой регион России. В ассортименте представлены разные виды с возможностью сделать заказ от 1 кг.