Особенности выращивания арахиса в Узбекистане

Главная
/
Статьи
/
Особенности выращивания арахиса в Узбекистане

Крупнейшие плантации арахиса находятся в Индии, Китае, некоторых странах Южной Америки и Южной Африки, в США. Арахису необходимо минимум пять жарких месяцев подряд, чтобы вызреть, и климат в этих регионах подходит под данные условия. Но растение хорошо плодоносит и в странах Азии, в частности, в Узбекистане. Эта культура нашла там активное применение.

Особенности выращивания арахиса в Узбекистане - статьи от компании Good Nut

Известна способность арахиса обогащать почву, насыщая ее азотом. Его высаживают на пшеничных полях после сбора урожая, чтобы возобновить ее плодородность, таким образом, получая двойную выгоду. Арахис в Узбекистане широко используют не только в пищевых целях, но и в качестве корма для сельскохозяйственных животных. Интерес к этой агрокультуре растет с каждым годом, так она приносит существенный доход отрасли. В стране имеются возможности для расширения полей под посадку арахиса.

Посевные площади

В 2022 году посевные площади этой культуры составили 34 000 гектаров. С них планируется собрать почти 87 000 тонн урожая. Самыми распространенными сортами являются «Саломат», «Ташкент-112», «Кибрай-4», «Мумтоз». В качестве корма для животных используются не только плоды сырого арахиса, но и другие части растения: листья, стебли. Они обладают высокой питательной ценностью, почти такой же, как люцерна — самая распространенная кормовая культура.

Арахис отлично подходит для севооборота: он поглощает азот из атмосферы и насыщает им почву. Часто чередуют возделывание арахиса и зерновых культур, которые интенсивно вытягивают из земли влагу и питательные вещества, обедняя ее. Пшеницу, рожь собирают осенью, а весной поле засевают арахисовыми кустами. Плантации находятся в разных районах Узбекистана: Ташкентской, Ферганской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областях, и занимают площади около семи тысяч гектаров.

Особенности выращивания арахиса в Узбекистане - полезные статьи от компании Good Nut

Посадка, уход, сбор урожая

В качестве посадочного материала используют крупные, целые плоды. За месяц до погружения в землю их вручную отделяют от оболочки. Высаживают в апреле, если почва прогрелась выше 15-17 градусов Цельсия. Для посадки подбираются поля с небольшим количеством сорняков, на которых арахис не возделывался последние несколько лет. Важны хорошие возможности для орошения, поэтому рядом должен быть какой-либо водоем.

Арахис растет и развивается довольно быстро, и текущие сельхозработы с ним важно проводить вовремя, чтобы достичь хорошей урожайности. Самый ответственный этап в выращивании этой культуры — сбор стручков. При этом процесс не одномоментный, так как они созревают постепенно, в течение двух месяцев. Для сбора используют двухрядную машину АР-70. Она проходит по рядам, выкапывая арахис в скорлупе, а затем их собирает уборочный комбайн.

Продажи арахиса из Узбекистана

Особенности выращивания арахиса в Узбекистане - важные статьи от компании Good Nut

В 2021 году Узбекистан экспортировал 22 тысячи тонн арахиса, а выручка от его продажи составила около 23 миллионов долларов. Только в январе 2022 года 1800 тонн продукта было отправлено из республики в 15 стран мира. Основным потребителем узбекского арахиса является Россия: ежегодно туда отправляют около шести тысяч тонн ореха.

Компания ГудНат предлагает арахис оптом из Узбекистана в разных категориях: в скорлупе, бланшированный, сплит, вкусовой и другие. Неизменно большой популярностью пользуется арахис соленый — это поистине народная закуска во всем мире. Узбекский арахис востребован в кондитерской промышленности, его добавляют в конфеты, выпечку, десерты. Для этого часто используют сорт «Ташкент-112»: среднеспелый и мелкий, в ярко-красной оболочке, сладковатый на вкус.

Сырой арахис — популярный продукт среди веганов и сыроедов из-за высокого содержания растительного белка. В их меню часто встречаются пророщенные ростки: именно в этой стадии белки переходят в легкоусвояемые аминокислоты. Небольшого размера орешки узбекских сортов идеально для этого подходят: они считаются экологически чистыми. При их выращивании не применяют химикатов в промышленных масштабах. Чтобы прорастить очищенные ядра, нужно хорошо их промыть и залить на ночь водой, оставив в вентилируемом помещении. Как только появятся выпуклости, они готовы к употреблению — такие небольшие ростки считаются самыми полезными. Использованной водой можно полить домашние цветы.