Пищевая ценность арахиса

Главная
/
Статьи
/
Пищевая ценность арахиса

Арахис содержит обширный витаминно-минеральный комплекс: в нем присутствуют половина элементов, необходимых для полноценной деятельности нашего организма. Он улучшает мозговую деятельность, укрепляет стенки сосудов, полезен для профилактики сердечно-сосудистых патологий. Арахис — богатый источник антиоксидантов, которые продлевают молодость клеток. А еще он способствует выработке серотонина — гормона счастья и радости.

Пищевая ценность арахиса - статьи от компании Good Nut

Арахисовое масло — не только ценный пищевой продукт, но его используют также для лечения заболеваний кожи благодаря высокой маслянистости. Интересно, что полезнее этот орех жареный, чем сырой, поэтому перед едой его ядра (или арахис в скорлупе) рекомендовано приготовить в духовке или сковороде.

В 100 г продукта содержится 40-60% жиров от суточной нормы, 6% углеводов и 30-35% белка.

Вот какова пищевая ценность арахиса в цифрах:

  • белки — 26, 3 г;
  • жиры — 45,5 г;
  • углеводы — 16 г;
  • сахар — 4,7 г;
  • клетчатка — 8,5 г.

Арахис — один из основных продуктов в меню вегетарианцев и сыроедов. Калорийность этого бобового растения, каковым он является по сути, составляет от 550 до 590 ккал на 100 г (зависит от жирности сорта). Чтобы сжечь все калории, полученные из этого количества, понадобится 45 минут интенсивного бега или 9 часов сна. Впрочем, если употреблять его правильно, то он принесет несомненную пользу.

Витаминный состав арахиса

Пищевая ценность арахиса - полезные статьи от компании Good Nut

Арахис бланшированный (без шелухи) содержит все основные витамины, необходимые человеку.

Витамины группы B: тиамин, рибофлавин, ниацин, пиридоксин, пантотеновая кислота, биотин, фолиевая кислота. Они отвечают за регуляцию биологических процессов, повышают иммунитет, улучшают состояние кожи и волос, поддерживают баланс гормонов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует в важнейших процессах в организме: синтезе коллагена, выработке гормонов надпочечников, защите клеток от старения. Препараты с ним незаменимы для лечения простуд и ОРВИ.

Витамин E влияет на свертываемость крови, защищает от образования тромбов и холестериновых бляшек, повышает эластичность стенок сосудов.

Витамин А влияет на синтез белков, отвечает за упругость и эластичность кожи.

Минеральный состав арахиса

В ядрах арахиса «спрятались» почти все минералы, без которых невозможна полноценная деятельность организма:

Пищевая ценность арахиса - важные статьи от компании Good Nut
  • фтор отвечает за крепость костей и зубной эмали;
  • селен важен для обмена веществ, вывода солей тяжелых металлов, улучшения мозговой деятельности;
  • хром нужен для полноценного сжигания жира;
  • магний нормализует сердечный ритм, регулирует уровень сахара в крови, снижает давление;
  • железо — элемент гемоглобина, который насыщает кислородом в кровеносную систему;
  • цинк необходим для роста и восстановления мышц, улучшает пищеварение, регулирует выработку гормонов.

Арахис также содержит кобальт, марганец, молибден, медь, калий, фосфор, натрий — как видим, в каждом орешке спрятана мини-таблица Менделеева!

Сколько нужно есть арахиса в день?

Взрослому человеку в день рекомендовано съедать примерно 15-20 орешков в день, а при употреблении арахиса сплит увеличить эту норму в два раза. Детям до пяти лет арахис вообще не рекомендован, а затем можно давать его постепенно по одной-две штуки в день. При превышении нормы может возникнуть расстройство желудка, так как ядра медленно перевариваются в желудке. При наличии аллергии их нужно обязательно очищать от красной шелухи — именно она вызывает наиболее чувствительную реакцию у аллергиков.

Арахис для похудения

При избыточном весе нужно осторожно употреблять арахис и продукты из него (масло, пасты), так как в нем содержится 50% жиров. Но в то же время он имеет большую энергетическую ценность, поэтому обеспечивает чувство сытости во время диеты и надолго утоляет голод. В таком случае можно использовать орешки в качестве перекуса двумя порциями по 10 штук в день.

Применение в кулинарии

Производители закупают необработанный арахис оптом, чтобы затем использовать его в пищевом производстве. Ядра целые или половинками часто употребляют как самостоятельный продукт в соленом или сладком виде. Из орешков делают арахисовое масло, полезное также и для кожи, добавляют в кондитерские изделия. Если смешать поджаренный арахис и сухофрукты, то получится вкусный и сытный перекус, который пригодится на работе или в поездке.