Польза и вред арахиса для детей

Главная
/
Статьи
/
Польза и вред арахиса для детей

Польза арахиса для нашего организма давно доказана В то же время употреблять его следует с осторожностью: это самый аллергенный из орехов, а еще его нельзя давать маленьким детям. Узнаем, чем арахис очищенный полезен и вреден для ребенка, с какого возраста его можно вводить в детский рацион.

Польза и вред арахиса для детей - статьи от компании Good Nut

Польза арахиса для детей

Продукт весьма полезен для детского развития. Он содержит множество микроэлементов и витаминов, жирные кислоты и клетчатку, при этом в нем нет холестерина. Исследования показали, что арахис влияет на детский организм самым положительным образом:

  • укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость к вирусным заболеваниям;
  • укрепляет мышцы и кости в период их активного роста;
  • благоприятно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему;
  • помогает при повышенных умственных нагрузках в школе;
  • нормализует кишечную микрофлору.

Арахис — настоящая природная аптека в каждом ядрышке. Он содержит множество макро- и микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности детского организма.

  • Магний является хорошей профилактикой от усталости, переутомления.
  • Фосфор отвечает правильного развития костей и тканей.
  • Йод полезен для здоровья щитовидной железы.
  • Калий нормализует обмен веществ, подавляет нервное возбуждение, тревожность, утомляемость, его рекомендуют при бессоннице.
  • Железо участвует в кроветворении, препятствует анемии.
  • Цинк необходим для полноценного мозгового кровообращения.
  • Медь участвует в процессе образования коллагена, важна для производства энергии.
  • Витамин E — отличный антиоксидант.
  • Витамины группы B отвечают за здоровье и красоты кожи, волос, ногтей, не зря их называют «витаминами красоты».
Польза и вред арахиса для детей - полезные статьи от компании Good Nut

Несмотря на несомненную пользу арахиса для детей, следует быть осторожным с его употреблением. Бесконтрольное поедание орехов может привести к негативным последствиям.

Возможный вред арахиса для детей

Известно, что арахис входит в «большую восьмерку» самых аллергенных продуктов. К ним также относятся молоко, пшеница, соя, рыба, морепродукты, некоторые орехи (фундук, кешью, грецкий орех, миндаль и другие), яйца. В плодах этого бобового растения, каковым по сути является арахис, содержатся белки глицинин, вицилин, конглютин и другие, вызывающие аллергенную реакцию. Арахис не рекомендован детям с некоторыми генетическими заболеваниями, а также при индивидуальной непереносимости без наличия болезни.

Некоторые родители, практикующие вегетарианство, пытаются заменить арахисом мясо в детском рационе. Диетологи категорически выступают против такого подхода. Растительный белок усваивается всего лишь на 40-690% и не может полноценно заменить животный белок, необходимый для правильного роста детского организма. Особенно важно для ребенка железо (гемоглобин), который содержится в красном мясе. В арахисе железо находится в трудно усвояемой форме.

С какого возраста можно вводить арахис в детский рацион?

Врачи рекомендуют вводить арахис в питание ребенка, начиная с трех лет. Лучше давать его сначала в измельченном виде (подойдет бланшированный арахис, тертый на мелкой терке). Начиная с пяти лет, можно использовать целые орешки или половинками. Орех довольно жирный (49 грамм жира на 100 грамм массы), поэтому в день ребенку хватит 3-5 штук. К 10-12 годам их количество можно увеличить до 10 штук. Если вы заметите признаки аллергии на орех, то лучше его исключить и заменить другими.

Польза и вред арахиса для детей - важные статьи от компании Good Nut

Внимательно нужно относиться к употреблению арахиса маленькими детьми. Следите, чтобы они в это время не играли в активные игры, так как во время резких движений, прыжков ребенок может подавиться ядром.

В каком виде детям употреблять арахис?

Лучше всего орех усваивается в жареном виде. Можно дополнить завтрак несколькими орешками или использовать их как перекус в течение дня. Дети очень любят тосты с арахисовой пастой — это хороший вариант для утреннего приема пищи. К тому же арахис настоящий энергетик, и дарит чувство насыщения до самого обеда. Арахис сплит (половинками) представлен в продаже в соленом или сладком виде. Небольшого пакетика хватит ребенка на пару дней. Арахис купить можно буквально в любом продуктовом магазине, а также арахисовую пасту и другие продукты из этого ореха.