Страны — главные производители арахиса

Главная
/
Статьи
/
Страны — главные производители арахиса

Арахис используется прежде всего в пищевых целях. Производители закупают арахис оптом, чтобы делать из ядер сладкие или соленые орешки, масло, пасты, молочко. Но в ход идут также другие части растения: скорлупа, стебли, шелуха.

Страны — главные производители арахиса - статьи от компании Good Nut

Их используют для производства бумаги, линолеума, лекарств, косметических средств. Интересно, что первый двигатель, собранный Рудольфом Дизелем, работал на растительном масле, в том числе арахисовом. Из корней растения делают компост для удобрения, из скорлупы — наполнитель для кошачьего туалета и добавляют в состав для изготовления древесных плит.

Неудивительно, что арахис при такой широкой сфере применения — ценная сельскохозяйственная культура. Выращивают его в нескольких странах мира, а общий урожай составляет около 45 миллионов тонн в год. Только четыре страны (Китай, Индия, США и Нигерия) производят около 70% этой культуры.

Китай

Является мировым лидером по производству арахиса. В год в Китае выращивается около 18,5 млн. тонн этого растения, и его доля занимает около 38% от мирового урожая.

Индия

В Индии урожай арахиса снимают два раза в год, в марте и октябре, — этому способствует жаркий и субтропический климат. Страна находится на втором месте в списке крупнейших экспортеров сырого арахиса — около 7 млн. тонн в год, или 21% от мирового производства. Кроме того, в Индии производится 11% от общего объема арахисового масла на планете.

Нигерия

Страны — главные производители арахиса - полезные статьи от компании Good Nut

Страна находится на третьем месте экспортеров арахиса в мире — около 3,8 миллионов тонн орехов в год, или 30% производства на всем африканском континенте.

США

Арахис выращивают в 13 штатах государства, а заняты в этой отрасли 25 тысяч фермерских хозяйств. Ежегодное количество выращиваемого арахиса в Америке составляет около 2,5 млн. тонн в год — это четвертое место в мировом рейтинге.

Судан

В стране, где часто бывают засухи, выращивают специально разработанный засухоустойчивый сорт арахиса, который показывает более высокую урожайность — до 27%.

Мьянма

Доля этой страны в мировом производстве земляных орехов — около 1,5 миллионов тонн в год. Объемы постоянно увеличиваются за счет освоения новых земель под плантации арахиса.

Аргентина

В стране ежегодно выращивают около 1,1 млн. тонн земляного ореха. Этой культурой занято более 35 тысяч гектаров сельскохозяйственных площадей.

Сенегал

Страна имеет благоприятный климат для выращивания земляных орехов. Их производство составляет до 40% от экономики страны и приносит крупный доход. Более того, крупные компании создали здесь производства по переработке ореха.

Индонезия

К 2021 году производство арахиса в стране достигло 1,9 млн. Он широко используется здесь для выработки арахисового масла, которое поставляется на экспорт во многие страны мира.

Бразилия

Страны — главные производители арахиса - важные статьи от компании Good Nut

Сорта, выращиваемые в Бразилии, как и в остальных странах Латинской Америки, считаются наиболее ценными для использования в кондитерских производствах: добавления в халву, пралине, конфеты. Жареный арахис из бразильских сортов очень нежный и хрустящий. Объем производства составляет до 560 миллионов тонн в год.

Арахис выращивают многие африканские страны: это Нигер, Танзания, Конго, Гана, Буркина-Фасо, Малави, Мали, Ангола, Сьерра-Леоне, Уганда, Египет, Замбия, ЦАР, Эфиопия, Мозамбик, Гамбия и некоторые другие.

В Азии — Лаос, Тайвань, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа и т.д.

В России арахис не культивируют, климат в нашей стране не подходит для этой теплолюбивой культуры. Орех импортируют из Аргентины, Китая, Индии, Бразилии, Узбекистана, Никарагуа и других стран, где его выращивается больше всего. Арахис соленый или со вкусовыми добавками пользуется большой популярностью у россиян. Купить его можно буквально в любом магазине.

Популярность стало приобретать также арахисовая паста, востребованная у вегетарианцев и сыроедов, ароматное арахисовое масло. Следует помнить, что этот орех является самым аллергенным из всех, к тому же очень калорийным. Не стоит злоупотреблять им и продуктами из него. Рекомендовано употреблять в день не более 15-20 орешков для взрослого человека.