В чем сила арахиса?

Главная
/
Статьи
/
В чем сила арахиса?

Арахис — орех весьма питательный и полезный для нашего организма. В нем содержится большое количество белка, а также ценных элементов, необходимых для человека. При этом арахис купить можно в любом магазине, он демократичен по цене. Узнаем подробнее, что входит в состав продукта, как его правильно употреблять и хранить.

В чем сила арахиса? - статьи от компании Good Nut

Что входит в состав?

Арахис — настоящая находка для адептов правильного и сбалансированного питания. Особенно популярен он в рационе спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни: съесть можно мало, а пользы и энергии получить достаточно. Употреблять его можно в разном виде: сырой арахис, обжаренный, со вкусовыми добавками, в виде масла или пасты. Вот какие основные элементы составляют основу этих вкусных орешков.

  1. Белки. Именно они отвечают за прирост мышечной массы, правильный обмен веществ и многие другие функции. Белки составляют 26%, то есть 26 г на 100 продукта.
  2. Аминокислоты. Они способствуют хорошему усвоению кальция, а также помогают быстро восстановиться после физических нагрузок.
  3. Клетчатка. Быстрое насыщение от арахиса наступает благодаря наличию в нем высокого содержания этого сложного углевода. Она также ускоряет вывод лишней воды из тканей.
  4. Ферменты. Благодаря их высокому содержанию орех быстро усваивается и переваривается, не создавая чувство тяжести в желудке.
  5. Сложные углеводы. Не зря их называют «топливом» для организма. Они не перерабатываются в жир, в отличие от простых углеводов, которые содержатся в выпечке и сладостях, и надолго насыщают.
  6. Флавоноиды улучшают мозговое кровообращение, значительно уменьшая вероятность инсульта.
В чем сила арахиса? - полезные статьи от компании Good Nut

Арахис отлично подходит для худеющих людей, а также приверженцев здорового питания. Пищеварение с ним комфортное и легкое. Но даже если вы не сидите на диете, в потреблении этого продукта нужна мера, иначе можно навредить организму, как и при избытке любого самого полезного вещества.

Калорийность и ежедневная норма

В орехах содержится много белка и клетчатки, поэтому они очень калорийны: на 100 грамм приходится около 600 ккал. Для некоторых людей это может составлять почти половину от суточного объема калорий. Диетологи и врачи рекомендуют употреблять в день 25-50 грамм орехов в соответствии с индивидуальной нормой.

Орешки лучше всего съесть между завтраком и обедом в качестве легкого перекуса: хватит 10-20 штук.

Можно заменить арахисом ... мясо! Да-да, вегетарианцы вполне прекрасно используют такой вариант, идеально восполняя норму белков и жиров в организме.

В каком виде арахис полезнее?

В чем сила арахиса? - важные статьи от компании Good Nut

Жареный арахис усваивается лучше и быстрее, чем сырой. Ну и, конечно же, ароматные подрумяненные орешки вкуснее. Однако в сыром виде продукт содержит больше полезных элементов, часть которых при термической обработке теряется. Обжаренные орехи способствуют усилению аппетита, зато сырые быстрее утоляют голод.

Многие гурманы предпочитают арахис сплит (половинками), обжаривая его в духовке с солью. Вообще соленые орешки — самая популярная закуска из этого продукта.

Если вы любите арахисовую пасту, не стоит употреблять больше трех-четырех ложек в день, а если масло, то хватит и одного тоста с ним. Помните, что эти продукты более калорийные, десертные, и усердствовать с ними точно не стоит.

Кстати, интересно, что сам орех холестерина совсем не содержит, но очень хорошо способствует его выводу из организма.

Но стоит помнить, что арахис — самый аллергенный из орехов. Его чрезмерное потребление может вызвать соответствующую реакцию, привести к зуду, крапивнице и другим неприятным последствиям вплоть до отека Квинке.

В целом, к видим, арахис очень полезен при правильном подходе. Его можно есть взрослым и детям, он отлично подходит для спортсменов и худеющих людей, в качестве легкого перекуса в течение дня, для замены мяса при вегетарианстве. Его добавляют в кондитерские изделия, салаты, мясное горячее и многие другие блюда. Этот удивительный орех, кладезь полезных элементов, поможет утолить чувство голода и остаться стройным, если употреблять его с соблюдением нормы. Ешьте вкусно и на здоровье, не отказывая себе в любимых продуктах, но соблюдая меру.