Виды арахиса в экспортных поставках

Главная
/
Статьи
/
Виды арахиса в экспортных поставках

Арахис — ценное сельскохозяйственное растение, которое находится на втором месте после сои, самой выращиваемой культуры в мире. Плантации земляного ореха находятся на разных континентах: Северной и Южной Америке, Азии, Африке. На первых пяти местах по объемам выращивания находятся Китай, Индия, США, Нигерия, Судан. Мировой урожай составляет около 45 миллионов тонн в год. Только четыре страны (Китай, Индия, США и Нигерия) производят около 70% сырого арахиса из общего объема на планете.

Виды арахиса в экспортных поставках - статьи от компании Good Nut

Виды арахиса для импорта и упаковка

В поставках арахиса его принято разделять на три основных торговых группы:

  • арахис в скорлупе сырой;
  • арахис без скорлупы с красной оболочкой;
  • арахис бланшированный без оболочки.

Стоимость продукта возрастает по мере «очищения»: дешевле всего стоит орех в скорлупе, цена возрастает на арахис без скорлупы в красной кожице, еще дороже стоит арахис бланшированный. Чаще всего в продаже присутствуют уже очищенные плоды в различной упаковке.

Для удобной транспортировки арахис упаковывают в джутовые или полипропиленовые мешки разного объема: от 12,5 кг до 50 кг. Существуют большие прочные мешки (контейнеры из полипропилена) для фасовки одной тонны, которые называются биг-бэги. Они имеют грузоподъемные стропы для удобства перемещения.

Арахис бланшированный фасуют в вакуумные пластиковые мешки по 12,5 кг и 25 кг. Такая герметичная упаковка приводит к некоторому удорожанию товара.

Откуда поставляют арахис в Россию

Виды арахиса в экспортных поставках - полезные статьи от компании Good Nut

В нашу страну каждый год ввозится в среднем около 150 тысяч тонн сырого арахиса. Основная доля, почти 80% от общего объема, поступает из Китая, на втором месте находится Узбекистан (10 %). Примерно 3-4% орехов Россия закупает у Аргентины, а оставшиеся проценты распределены между Индией, Бразилией и Вьетнамом.

Выращивание и производство арахиса растет каждый год, наблюдается даже некоторый его переизбыток, что приводит к стабильности и даже снижению цен на этот продукт. Из всех орехов, ввозимых в Россию, доля арахиса занимает 70% и он наиболее дешевый по цене. А на волне растущего интереса к продуктам из него эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение поставок арахиса оптом.

Популярные продукты из арахиса

В последние несколько лет у российских потребителей значительно вырос интерес к продуктам из арахиса. Его рекомендуют диетологи для здорового питания при отсутствии аллергических реакций. Это сытный продукт, отличный энергетик, который способен надолго утолить голод. Кроме того, в орехе содержатся многие необходимые организму микроэлементы, и совершенно отсутствует холестерин.

Арахисовая паста

Идеальный вариант для сытного завтрака или перекуса в течение дня. В ней содержатся питательные белки, жирные кислоты, витамины и минералы. Пару тостов с арахисовой пастой надолго устраняет чувство голода.

Арахисовое масло

Широко используется для блюд азиатской, индийской кухни, его добавляют в салаты и прочие блюда. Ароматное масло придает продуктам неповторимый вкус.

Снеки и закуски

Арахис соленый — пожалуй, самая популярная закуска в мире. Орешки с солью — любимая закуска к пенным напиткам на всех континентах, купить их можно почти в любом магазине. Дети любят арахис сладкий или глазированный. А знаменитые цветные драже M&M's — не что иное, как арахис, покрытый молочным шоколадом.

Виды арахиса в экспортных поставках - важные статьи от компании Good Nut

Использование в кондитерском производстве

Жареные орешки широко применяют в для посыпки тортов, пирожных, рулетов, мороженого, из них делают халву, добавляют в грильяжные конфеты. Тонко тертый арахис используют для посыпки кондитерских изделий вместо миндальных лепестков.

Особенно любят арахис вегетарианцы, заменяя им мясные продукты. Они используют земляной орех на постоянной основе, добавляя во многие блюда: супы, второе, десерты.

Как правильно есть и хранить арахис

Употреблять арахис и продукты из него целесообразно до обеда, чтобы организм зарядился энергией и израсходовал ее в течение дня. Кроме того, сытный орех медленно переваривается, и лучше не нагружать пищеварительный тракт перед сном. Не стоит злоупотреблять арахисом вследствие его аллергенности и высокой жирности: Норма для взрослых составляет 15-20 штук в день, для детей от 5 лет — 10 штук. Хранить орехи нужно в плотно закрытой сухой стеклянной банке (не пластиковой) в течение года, затем они начинают портиться.