Выращивание арахиса в Индии

Главная
/
Статьи
/
Выращивание арахиса в Индии

Индия является третьей страной в мире по объемам выращивания земляного ореха — они достигают 7 миллионов тонн в год. Это важное сельскохозяйственное растение для страны: она занимает первое место среди культивируемых масличных культур. Районы, в которых находятся основные плантации: Раджастхан, Карнатака, Гуджарат, Андхра-Прадеш, Тамилнад, Махараштра, Мадхья-Прадеш, Уттар-Прадеш.

Всего под это бобовое растение занято примерно 3,7 млн. га сельскохозяйственных плантаций. Урожай снимают два раза в год, в марте и октябре, чему способствует жаркий и субтропический климат в стране.

Выращивание арахиса в Индии - статьи от компании Good Nut

Какие сорта выращивают в Индии

Культивируют два основных сорта арахиса: Раннер и Спениш. Они также выращиваются и в других странах-производителях благодаря своим высоким пищевым свойствам.

Спениш

Арахис сорта Спениш (испанский) имеет ядра среднего размера с оболочкой розово-коричневого цвета. Они отличаются высоким содержанием жиров, поэтому широко используются для получения арахисового масла. Индия поставляет треть объема этого продукта на мировой рынок. Арахис очищенный сорта Спениш хорош для применения в кондитерском производстве: его добавляют в выпечку, халву, конфеты, пралине и т.д. Орешки также вкусны в соленом или засахаренном виде.

Раннер

Очень урожайный сорт, отличающийся ядрами большого размера и высокой маслянистостью. Для получения арахисовой пасты используют именно орехи Раннер. Они хорошо прожариваются, получаясь ароматными и хрустящими, поэтому используются в кондитерской промышленности. Подходят как для получения арахисового масла, так и в качестве сладкой и соленой закуски, которую делают из арахиса сплит (половинками).

Использование арахиса в пищевой промышленности

Выращивание арахиса в Индии - полезные статьи от компании Good Nut

Арахис и арахисовое масло — частый ингредиент блюд юго-восточной кухни, его можно встретить во множестве рецептов. Орех повсеместно добавляют в соусы, мясные и овощные блюда, закуски.

Жареный дробленый орех — распространенная добавка в кондитерские изделия, халву, выпечку, конфеты. Арахисовая паста (орех, смешанный с растительным маслом) — распространенный продукт питания, особенно в США, где ее употребляют в огромных количествах.

Этот продукт стал очень популярным и в России: его импортируют из нескольких стран мира, в том числе из Индии. Купить соленые орешки можно буквально в любом магазине, а вкусовой арахис стал уже привычной закуской под пенные напитки.

Польза арахиса

В ядрах индийского арахиса содержится много белков и углеводов. Научные исследования доказывают, что его регулярное употребление снижает вероятность образования злокачественных опухолей. Арахис бланшированный (без шелухи) очень популярен у сыроедов и вегетарианцев. Его замачивают для проращивания и употребляют в сыром виде. Подсушенный или жареный арахис смешивают с сухофруктами (изюмом, кубиками ананасами и другими компонентами), получая готовую смесь. Она отлично подходит для перекуса на работе, после тренировки или в поездке.

Выращивание арахиса в Индии - важные статьи от компании Good Nut

Несмотря на высокую жирность, арахис совсем не содержит холестерина. В каждом ядрышке — настоящая бомба: витамины группы В, А, С, E, К, уникальные аминокислоты и минералы: магний, кальций, калий, йод, фосфор, цинк, железо и другие. Он содержит более половины элементов, необходимых для нормальной работы организма.

Арахис рекомендован диабетикам, так как обладает свойством снижать уровень сахара в крови. Нормализует процесс пищеварения, выводит токсины и вредные вещества из организма. Улучшает мозговую деятельность, укрепляет стенки сосудов, полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Этот орех — богатый источник антиоксидантов, которые защищают клетки от окисления.

В каком виде лучше употреблять арахис?

Орех полезен в любом виде. Арахис купить можно сырой или в скорлупе, чтобы использовать в разных вариантах. Если потереть на терке, то это хорошая добавка в горячие блюда или салаты. Поджаренные ядра подойдут для сытного перекуса в течение дня. Кстати, индийские сорта считаются деликатесными, так как обладают нежным, сладковатым вкусом.

Рекомендовано употреблять арахис до обеда, чтобы «зарядить» организм энергией, которую он будет расходовать до вечера. Для взрослого человека достаточно 15-20 орехов, которые можно разделить на две порции, для подростков хватит 10 штук.